Gemeinde Pfinztal · Hauptstr. 70 · D-76327 Pfinztal · Tel. 07240 62-0 · Fax 07240 62-199 · info@pfinztal.de · www.pfinztal.de

A+   Vollversion   Light-Version   Hilfe


Branchenverzeichnis Pfinztal

Aus dem Mitteilungsblatt


Kategorie: Allgemeines/Sonstiges | Mitteilung vom Mi. 30.11.16 , gültig bis Mi. 07.12.16

Willkommens-Initiative für Flüchtlinge

Cafe International

Die nächsten Termine: 08.12., jeweils von 16.00 bis 18.00 Uhr, im evang. Gemeindehaus in Berghausen, Alte Pfarrhausgasse 4. Frauen, Männer, Familien, Kinder sind herzlich willkommen.

Kleiderkammer

Benötigt werden nach wie vor Sport- und Winterschuhe für Erwachsene.

Eine dringende Bitte: Wir freuen uns über Ihre Kleiderspenden zu den Öffnungszeiten und bitten Sie darum, keine Kleider außerhalb der Öffnungszeiten vor dem Gebäude abzustellen. Die Kleidung ist dann der Witterung ausgesetzt, sie kann nicht mehr verwendet werden … und das ist wirklich sehr schade!

Die Kleiderkammer hat eine große Auswahl an Wintersachen und freut sich über viele Kunden.

Öffnungszeiten: Wir haben im Dezember an folgenden Terminen geöffnet:02., 09., 16.12., jeweils von 14.00 bis 16.00 Uhr.

Die dunkle Jahreszeit beginnt und da ist es wichtiger denn je, sich den Alltag bunt zu gestalten. Für die Bewohner der GU Pfinztal ist das kein Problem. Nach mehreren Bastelnachmittagen, an denen, unter anderem auch Laternen gebastelt wurden, zogen die Kinder am 11. November los und erleuchteten die Straßen von Berghausen. Nachdem die Martinsgeschichte erzählt und gesungen wurde, gab es zum Abschluss traditionell Hefe-Martinsgänse. Weitere Bastelprojekte im Hinblick auf die Weihnachtszeit sind schon in Planung und auch der Alltag der älteren Bewohner wird durch Deutschkurse und andere Angebote durch Ehrenamtliche nicht langweilig. Für die gute Zusammenarbeit sind wir sehr dankbar. Wir wollen uns außerdem bei Dr. Rosemarie Radjai-Bokhari bedanken, die von Anfang an unsere Bewohner betreut und geimpft hat und nun auch im Herbst die Grippeschutzimpfungen durchgeführt hat.

 

Ansprechpartner vor Ort sind aktuell:

Saysavanh Daongam als Heimleiter, Telefon 0721 936-73050, E-Mail: saysavanh.daongam@landratsamt-karlsruhe.de

Heidi Mangei als Heimleiterin, Telefon 0721 936-73750, E-Mail: heidi.mangei@landratsamt-karlsruhe.de

Franziska Zeise als Sozialarbeiterin, Telefon 0721 936-73370, E-Mail: franziska.zeise@landratsamt-karlsruhe.de

Sophia Halder als Sozialarbeiterin, Telefon 0721 936-74630

E-Mail: sophia.halder@landratsamt-karlsruhe.de

Lothar Duske im Bereich der Hausverwaltung, Telefon 0721 936-72110, E-Mail: lothar.duske@landratsamt-karlsruhe.de

Frank Noe in der Funktion als Teamleiter, Telefon 0721 936-72380, E-Mail: frank.noe@landratsamt-karlsruhe.de

Ronja Lang als FSJlerin, Telefon 0721 936-74640, E-Mail: ronja.lang@landratsamt-karlsruhe.de

Zu den allgemeinen Sprechzeiten

Montag, Mittwoch bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr und

Montag, Mittwoch und Donnerstag 14.00 Uhr bis 15.00 Uhr

steht das Team der Gemeinschaftsunterkunft gerne für Sie als Ansprechpartner zur Verfügung.

Für weitere Bastelprojekte nehmen wir gerne Sachspenden in Form von Bastelmaterialien an. Sonstige Kleider- und Sachspenden bitte an die Kleiderkammer in Berghausen: kleiderkammer@pfinztal.de





Zurück